2006-05-28 Mehrkampf in Vaterstetten |
Trotz schlechten Wetters lieferten unsere Athleten bei den Oberbayerischen
Blockmehrkampf-Meisterschaften sehr gute Ergebnisse ab. Zwei Qualifikationen
für die Deutschen Meisterschaften waren das Resultat dieses Wettkampfes. |
|
Kilian
Hartmann bestätigte seine guten Leistungen dieses Jahres und wurde im
Blockmehrkampf-Wurf Erster seines Jahrganges – er erreichte zum Einen die
„Quali“ und wurde zum Anderen mit guten Sprintzeiten (12,48 sec für die 100m
und 12,08 sec für die 80 m Hürden) belohnt. |
|
Christoph
Gack war der zweite Athlet, der die Norm für die „Deutschen“ knackte, wenn
auch nur knapp – er übertraf die geforderte Punkt-Zahl um ganze 22 Pünktchen,
dafür hat er dann allerdings bei den Deutschen die Gelegenheit zu zeigen, was
in ihm steckt. |
|
Pech
hatte leider Raphaela Kapsner – sie verfehlte die Norm für die Deutschen nur
um winzige 13 Punkte ... kein Grund den Kopf hängen zu lassen. |
|
Den
Wettkampf abbrechen mußte leider eines unserer besten „Pferde“ im Stall –
Amelie Arbinger. Sie konnte den Wettberwerb wegen einer Knochenhautreizung
nicht abschließen – wir sehen sie dann hoffentlich bei den Deutschen
Meisterschaften wieder. |
|
Hier
noch einige Fotos von Vaterstetten: |
Wie man sieht meinte es der „Wettergott“ nicht besonders gut mit
den Athleten – trotzdem wurden einige sehr gute Ergebnisse erzielt. |
Bild |
Stefanie Niedermeier (4. von links) entschied den abschließenden
800 m Lauf mit großem Abstand für sich. Merle König (6. von links) erzielte
im gleichen Rennen ebenfalls ein sehr gutes Ergebnis. |
Bild |
Leider kein Foto haben wir von Patrick Seidel, der in einem
couragierten 1000m Lauf den 3. Rang belegte. |
|
Sehr
schön auch die Resultate von Isabella Kappel im Sprint, die sich gegen
körperlich überlegene Konkurrentinnen sehr gut behaupten konnte. |
|
Ergebnisse
SchülerInnen A - Blockmehrkampf |
Ergebnisse SchülerInnen
B - Blockmehrkampf |
Ergebnisse
Südbayerische Mehrkampfmeisterschaften |
Hier noch einmal alle Ergebnisse: |
1.
Platz für Stefanie Niedermeier BW Lauf - 2259 Punkte |
(10,63(-0,4
)- 10,52 - 3,91 - 25,50 - 2:32,01) |
|
1.
Platz für Kilian Hartmann BW Wurf 2674 Punkte |
|
(12,48(+1,6
) - 12,08(+0,4 ) - 5,42 - 11,29 - 31,00) |
|
2.
Platz für Florian Schöppke BW Sprint/Sprung 1625 Punkte |
|
(11,85(+0,6
) - 12,38 - 3,14 - 23,50 - 3:25,59) |
|
2.
Platz für Christoph Gack BW Sprint/Sprung - 2597 Punkte |
|
(12,93(+0,4
) - 12,62(+0,7 ) - 5,15 - 1,64 - 33,28) |
|
3.
Platz für Patrick Seidel Blockwettkampf Lauf 1947 Punkte |
|
(11,12(+0,6
) - 12,86 - 4,37 - 35,50 - 3:12,50) |
|
4.
Platz für Raphaela Kapsner BW Sprint/Sprung - 2487 Punkte |
|
(13,53(+1,8
) - 13,52(+0,1 ) - 4,83 - 1,44 - 27,23) |
|
5.
Platz für Merle König Blockwettkampf Lauf - 2032 Punkte |
|
(11,11(-0,4
) - 12,25 - 3,85 - 26,00 - 2:44,33) |
|
5.
Platz für Andreas Widhammer BW Wurf - 2108 Punkte |
|
(10,43(+0,3
) - 12,42 - 4,31 - 9,49 - 25,44) |
|
6.
Platz für Michael Stadler im BW Wurf - 1948 Punkte |
|
(10,96(+0,4
) - 12,07 - 4,04 - 8,83 - 19,87) |
|
7.
Platz für Isabella Kappel BW Sprint/Sprung 1995 Punkte |
|
(10,84(-0,3
) - 12,14 - 3,83 - 1,32 - 24,00) |
|
7.
Platz für Carolin Ziegler Blockwettkampf Wurf - 2094 Punkte |
|
(14,40(+0,9
) - 16,43(+1,2 ) - 3,91 - 9,98 - 20,09) |
|
14.
Platz für Magdalena Adinolfi BW Lauf - 1614 Punkte |
|
(11,43(-1,1
) - 15,93 - 3,26 - 18,00- 2:56,02) |
|
21.
Platz für Katrin Krug (W15) BW Sprint/Sprung 2149 Punkte |
|
(14,26(+1,5
)- 15,03(-0,5 )- 4,15 - 1,36 - 19,60) |
|
Wettkampf
nicht beendet Amelie Arbinger BW Sprint/Sprung |
|
(13,15(+2,0
)- abgem. - 4,82 - - ) |
|
Wettkampf
nicht beendet Paul Kunkel Blockwettkampf Lauf |
|
(11,04(+0,6
)- abgem. - 4,01 - 33,00- -) |
|