2009-06-21 Kirchheim, Germering, Rosenheim |
Volles
Programm auch an diesem Wochenende - noch keine Möglichkeit für den
Statistikwart "durchzuschnaufen". |
|
Folgendes
steht auf dem Programm: |
|
Kirchheim:
Oberbayerische Blockwettkämpfe der Schüler & Schülerinnen A |
Germering:
Oberbayerische Meisterschaften der Männer, Frauen und der Jugendlichen B |
Rosenheim:
Kreisbestenkämpfe der Schüler und Schülerinnen C |
|
Berichte
folgen ... |
|
Zuerst
die Oberbayerischen Blockwettkämpfe der Schüler & Schülerinnen A in
Kirchheim: |
|
http://www.blv-sport.de/service/msonline/files/902143213411-e.htm |
|
Trotzdem
einige unserer besten Pferde mußten im Stall bleiben mußten sprangen ein paar
sehr gute Ergebnisse raus - besonders schade ... Isabella Kappel, sie hätte
sicherlich gute Chancen gehabt einen
vorderen Platz zu erreichen. |
|
Beste
Platzierung des Tages erreichte Georg Stadler, der mit knapp 2400 Punkten den
Sprung aufs Treppchen schaffte. |
|
Dicht
gefolgt von Rouven Bär - der ebenfalls im Block Wurf startend den 4. Platz
schaffte. |
|
Leonie
Wagner (Platz 10) und Lisa Kammerer (Platz 18) rundeten das Bild ab. |
|
Die
Athleten konnten sich über insgesamt 14 persönliche Bestleistungen freuen -
prima Leistung! |
|
Hier,
noch einmal alle Leistungen des Tages im Überblick: |
|
3.
Platz für Georg Stadler (M14) - Block Wurf 2.393 Punkte |
(13,53-13,04-4,50-10,18-31,05) |
4.
Platz für Rouven Bär (M14) - Block Wurf 2.290 Punkte |
(14,21-13,93-4,63-10,04-29,61) |
10.
Platz für Leonie Wagner (W15) - Block Wurf 2.061 Punkte |
(14,72-13,83-3,77-8,34-16,89) |
18.
Platz für Lisa Kammerer (W14) - Block Sprint/Sprung 2.022 Punkte |
(14,65-14,60-4,13-1,28-14,21) |
|
___________________________________________________________ |
Jetzt
zu den Kreismeisterschaften der Schülerinnen & Schüler C: |
|
Hallo
Hedwig, Peter und Michael, |
|
heute
(21.06.09) in Rosenheim haben die C-Kinder eine sehr erfolgreiche |
Kreismeisterschaft
im Einzel gehabt. |
|
Hier
sind die 9 Podiumsplätze der Athleten und die Wettkampfwerte dazu. |
|
Treppchenplätze
haben sich erkämpft: |
|
Laura
Rohrmüller(W10) |
2.Platz
im Ballwurf mit 28,50 m |
|
Rebecca
Zierhut(W10) |
3.Platz
im Weitsprung mit 3,90 m |
1.Platz
über die 50m Hindernis 9,57 sek |
|
Carina
Mexner(W11) |
3.Platz
über die 50m Hindernis 9,15 sek |
1.Platz
im Hochsprung 1,28 m |
1.Platz
Ballwurf 43,00 m |
|
Philipp
Singer(M11 |
1.Platz
im Weitsprung 4,42 m |
1.Platz
im Hochsprung 1,38 m |
1.Platz
über die 50m 7,56 sec |
|
|
Die
weiteren guten Platzierungen: |
|
Katrin
Nowosad(W11) |
4.Platz
über die 50m 7,99 sec |
Rebecca
Zierhut(W10) |
4.Platz
im Hochsprung 1,10 m ??? |
Simon
Lerche(M10) |
5.Platz
über die 50m Hindernis 11,52 sec |
|
|
Die
Kinder haben sich noch einige Plätze zwischen 6 und 10 erkämpft, darunter
auch die Staffeln. |
Bei
der Staffel 1 W10/11 habe ich mit dem Platz 1-3 gerechnet, doch leider war
der Stab zu schwer. Beim 2.Wechsel, schon in Führung liegend, fiel er leider
zu Boden. |
|
Im
Anhang sind noch einige Bilder vom Sportfest. |
|
Viele
Grüße |
|
hier, noch ein paar nette Fotos vom Coach |
----------------------------------------------------------------------------------------- |
Oberbayerische
Meisterschaften der Männer, Frauen und der Jugendlichen B |
|
Beste
Platzierung und gleichzeitig neue persöliche Bestleistung erzielte Kilian
Hartmann, der sich im Stabhochsprung an die 4-Meter Marke herantastete. |
|
Sehr
schöne Leistungen von Kilan Vernickel, dem der Urlaub sichtbar gut tat - im
Hochsprung die 1,80 bestätigt und über die 100 m eine neue Bestleistung
erzielt ... das kann sich sehen lassen! |
|
Michael
Stadler - ebenfalls mit neuer persönlicher Bestleistung über die 400 m. |
|
Auch
Andreas Widhammer konnte sich über eine neue Bestmarke im Kugelstoßen freuen. |
|
Was
gab's sonst noch ... Merle König mit einer sehr schönen Sprintzeit (13,85) in
die Saison |
gestartet. |
|
Hier,
noch einmal alle Ergebnisse des Tages: |
|
1.
Platz für Kilian Hartmann(MJB) Stabhochsprung- 3,90 |
4.
Platz für Kilian Vernickel(MJB) Hochsprung- 1,80 |
5.
Platz für Michael Stadler(MJB) 400 m- 55,87 |
6.
Platz für Andreas Widhammer(MJB) Diskuswurf(1,5kg)- 33,67 |
7.
Platz für Andreas Widhammer(MJB) Kugelstoßen- 12,92 |
7.
Platz für Andreas Widhammer(MJB) Weitsprung- 5,95 |
12.
Platz für Raik Bär(MJB) 1500 m- 4:45,10 |
13.
Platz für Kilian Vernickel(MJB) Weitsprung- 5,49 |
24.
Platz für Merle König(WJB) Weitsprung- 4,26 |
VL:
Kilian Vernickel(MJB) 100 m- 12,25 |
VL:
Lara Reichelt(WJB) 100 m- 13,62 |
VL:
Merle König(WJB) 100 m- 13,85 |
VL:
Michael Stadler(MJB) 100 m- 12,50 |
|
Gerhard |
|
-------------------------------------------------------------------------------------- |
Hier,
noch einmal eine "Nachlese" von den Kreismeisterschaften der
Schüler & Schülerinnen C in Rosenheim. |
|
Philipp
Singer, Carina Meixner und Rebecca Zierhut hießen die Gewinner des Events.
Alle drei mit sehr guten Leistungen, teilweise in Vereinsrekord-Nähe. |
|
Laura
Rohrmüller konnte noch einen zweiten Platz im Ballwurf ergattern - dann noch
einige undankbare (aber sehr gute) 4. Plätze durch Anna Widhammer und Katrin
Nowosad. |
|
Zahlenmäßig
wieder eine der stärkeren Veranstaltungen. |
|
Hier,
noch einmal alle Ergebnisse des Tages: |
|
1.
Platz für Philipp Singer(M11) 50 m- 7,56 |
1.
Platz für Philipp Singer(M11) Hochsprung- 1,38 |
1.
Platz für Philipp Singer(M11) Weitsprung- 4,42 |
1.
Platz für Carina Meixner(W11) Hochsprung- 1,28 |
1.
Platz für Carina Meixner(W11) Schlagballwurf- 43,0 |
1.
Platz für Rebecca Zierhut(W10) 50 m Hürden- 9,57 |
2.
Platz für Laura Rohrmüller(W10) Schlagballwurf- 28,5 |
3.
Platz für Carina Meixner(W11) 50 m Hürden- 9,15 |
3.
Platz für Rebecca Zierhut(W10) Weitsprung- 3,90 |
4.
Platz für Katrin Nowosad(W11) 50 m- 7,99 |
4.
Platz für Anna Widhammer(W10) 50 m Hürden- 10,57 |
4.
Platz für Rebecca Zierhut(W10) Hochsprung- 1,05 |
5.
Platz für Simon Lerche(M10) 50 m Hürden- 11,52 |
6.
Platz für Katrin Nowosad(W11) 800 m- 3:00,79 |
6.
Platz für Eva Wild(W10) 50 m- 8,43 |
6.
Platz für Anna Widhammer(W10) Schlagballwurf- 26,0 |
8.
Platz für Eva Wild(W10) 800 m- 3:15,14 |
8.
Platz für Eva Wild(W10) Weitsprung- 3,53 |
8.
Platz für Illigmann, Julian(98); Huber, Marinus(99); Altendorfer, Simon(99);
Singer, Philipp(98)(SchC) 4 x 50 m- 32,05 |
8.
Platz für Rohrmüller, Laura(99); Widhammer, Anna(99); Sigl, Anna(98);
Hartmann, Magdalena(98)(SchiC) 4 x 50 m- 32,52 |
9.
Platz für Simon Lerche(M10) Schlagballwurf- 30,0 |
9.
Platz für Nowosad, Katrin(98); Wild, Eva(99); Zierhut, Rebecca(99); Meixner,
Carina(98)(SchiC) 4 x 50 m- 33,01 |
10.
Platz für Katrin Nowosad(W11) Schlagballwurf- 31,5 |
11.
Platz für Simon Altendorfer(M10) Schlagballwurf- 25,5 |
12.
Platz für Simon Altendorfer(M10) 50 m- 8,55 |
12.
Platz für Vinzent Halbig(M10) Schlagballwurf- 25,0 |
12.
Platz für Magdalena Hartmann(W11) 800 m- 3:09,17 |
12.
Platz für Laura Rohrmüller(W10) 800 m- 3:27,91 |
13.
Platz für Marinus Huber(M10) Schlagballwurf- 22,0 |
14.
Platz für Anna Widhammer(W10) Weitsprung- 3,31 |
15.
Platz für Julian Illigmann(M11) 50 m- 8,80 |
15.
Platz für Magdalena Hartmann(W11) Hochsprung- 1,13 |
16.
Platz für Vinzent Halbig(M10) 50 m- 8,96 |
16.
Platz für Anna Sigl(W11) Schlagballwurf- 26,0 |
17.
Platz für Marinus Huber(M10) 50 m- 9,06 |
19.
Platz für Vinzent Halbig(M10) Weitsprung- 3,30 |
20.
Platz für Marinus Huber(M10) Weitsprung- 3,22 |
21.
Platz für Simon Lerche(M10) Weitsprung- 2,87 |
22.
Platz für Julian Illigmann(M11) Weitsprung- 3,07 |
22.
Platz für Julian Illigmann(M11) Schlagballwurf- 24,0 |
22.
Platz für Magdalena Hartmann(W11) Weitsprung- 3,63 |
35.
Platz für Anna Sigl(W11) Weitsprung- 3,18 |
|